ГлавнаяГородТранспортБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщениеНовости
Поиск на портале...

X...


 

Хитон (греч. chiton) - 1. Древнегреческая мужская и женская одежда из льна или шерсти, напоминающая рубашку. Хитон был широким, длиной до колен или ниже, по боковым сторонам его иногда сшивали или оставляли с одной стороны открытым, на плечах скрепляли пряжками-фибулами или завязками, по талии завязывали пояс, образуя напуск. Длинные хитоны носили знатные мужчины, старики и жрецы. Молодые люди, ремесленники и воины носили хитоны длиной до колен. Женские хитоны были длинными со множеством складок или драпировок, украшались цветной каймой или вышивкой. Хитон надевался прямо на тело. Это была и выходная, и домашняя одежда. 2. Костюм танцовщицы классического балета, выполненный из легкой ткани, с глубокими разрезами по боковым сторонам, без рукавов.

Дополнительно. Хитон - в 8-2 вв. до н.э. в Древней Греции мужская и женская нижняя одежда: кусок ткани, согнутый пополам, с прорезью на сгибе для руки, и сшитый на противоположной стороне, с прорезью для другой руки. На плечах он застегивался фибулами, на талии стягивался поясом.
Женские хитоны часто делали с диплодием, который образовывался от избытка материала. При занятиях борьбой и гимнастикой девушки носили более короткие хитоны; они спускали хитон с одного плеча и поясом подтягивали так, чтобы подол оказался значительно выше колена. Такой костюм очень шел стройным гречанкам.
Иногда женский хитон делался настолько длинным, что приходилось надевать уже не один, а два пояса, делая двойной напуск. Женщины перепоясывали хитон самыми разнообразными способами, то выпуская складки с боков, то делая фальшивые рукава. Расшитые края напусков превращали верхнюю часть хитона в отдельную безрукавку, надетую на юбку.


Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел X...

Открыть раздел Словарь моды и одежды
Общение на сайте
ГородКемерово — город в России, административный центр Кемеровской области. Является вторым по численности и по площади городом в области после Новокузнецка....
Открыть раздел Город
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform